$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Боевики пытались возобновить обстрел позиций сил АТО в Марьинке

СМИ: Боевики пытались возобновить обстрел позиций сил АТО в Марьинке Боевики хотели возобновить обстрел Марьинки, сообщает "УП"
Фото: ЕРА
В 20.35 боевики пытались возобновить обстрел позиций сил АТО в Марьинке, но после вмешательства Совместного центра координации и контроля их удалось остановить, сообщает "Украинская правда".

В 20.35 боевики пытались возобновить обстрел позиций сил АТО в Марьинке, но после вмешательства руководителя Совместного центра координации и контроля (СЦКК) со стороны Украины генерал-майора Андрея Тарана удалось их остановить, сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на информацию пресс-офицера СЦКК Руслана Семенюка.

"Примерно в 20.35 возобновился артиллерийский обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований. Было совершено около 10 обстрелов из артиллерии калибра 122 мм, а также из танков", – сообщил Семенюк.

По его словам, украинские представители СЦКК связались с представителями российской стороны и сообщили о возобновлении обстрелов в Марьинке. А после вмешательства российской стороны обстрелы прекратились.

Как отметил Семенюк, благодаря своевременному вмешательству украинской стороны удалось предотвратить развитие конфликта.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

По данным на 3 июня, 19.45 под Марьинкой потери украинской армии составляют 3 погибших, 31 раненый, сообщил Юрий Бирюков ранее.

Сепаратисты потеряли под Марьинкой не менее 24 человека убитыми и 91 – ранеными.

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В результате боев под Марьинкой есть погибшие и раненые среди военных и местных жителей.

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре прошлого года из украинских и российских военных. В его функции входит мониторинг и координация практической реализации положений Минского договора – в частности, относительно прекращения огня и организации буферной зоны.