$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Воевавший за Украину россиянин умер в больнице из-за ранения в голову

Воевавший за Украину россиянин умер в больнице из-за ранения в голову Ратибор погиб, прикрывая своих бойцов
Фото: "АЗОВ" - полк особливого призначення / "ВКонтакте"

Командир минометного взвода полка "Азов" с позывным Ратибор был ранен в бою под Широкино.

Уроженец города Новосибирск, 34-летний командир минометного взвода 2 сотни полка особого назначения "Азов" с позывным Ратибор погиб сегодня, не приходя в сознание, от тяжелого осколочного ранения в голову. Об этом сказано в сообщении на странице полка "ВКонтакте". Ратибор был ранен осколками 120-мм снаряда 21 июня в Широкино во время минометного обстрела, когда он прикрывал своих бойцов.

"Как настоящий офицер, был всегда ответственным, честным и требовательным. Как командир, был всегда смелым в боях и решительным в своих решениях. Хорошо знал военное дело и помогал овладеть им солдатам. Для бойцов их командир стал как родной отец — суровый, впрочем справедливый. Бойцы говорят, Ратибор стал образцом настоящего борца за справедливость, ведь, будучи гражданином России, решил воевать за страну, к которой проявили агрессию и нагло забрали ее земли. Всегда повторял, что воюет не за мир, а за справедливость", — говорится в сообщении.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

24 апреля на Майдане в Киеве состоялась церемония прощания с инструктром полка "Азов" Георгием Джанелидзе, погибшим 19 апреля под Широкино. 20 апреля стало известно, что члены специальной миссии ОБСЕ, которые работают в районе Широкино, почти десять часов уговаривали боевиков дать возможность забрать из-под обстрела тело погибшего.