$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замминистра обороны Мехед: Почти все тела погибших под Иловайском идентифицированы

Замминистра обороны Мехед: Почти все тела погибших под Иловайском идентифицированы Мехед: В Иловайске также находились добровольцы, и их учет достаточно сложный
Скриншот: 112.ua

Заместитель министра обороны Петр Мехед отметил, что семьи погибших под Иловайском Донецкой области военнослужащих ВСУ получили компенсацию.

Почти все тела погибших под Иловайском Донецкой области идентифицированы. Об этом заместитель министра обороны Украины Петр Мехед заявил телеканалу "112 Украина".

"Почти все тела идентифицированы, и соответственно, если это военнослужащие Вооруженных сил Украины, то их семьи получили компенсацию, сейчас товарищи и командиры накануне 1 сентября общаются с родителями, помогают семьям, чтобы дети пошли в первый класс, обеспеченные всем необходимым", — заявил Мехед.

Замминистра отметил, что в Иловайске также находились добровольцы, и учет военнослужащих, которые проходили службу в этих батальонах, достаточно сложный.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал списки украинских военнослужащих и милиционеров, которые погибли в боях под Иловайском в августе 2014 года.

Этот список обнародован на сайте Генеральной прокуратуры Украины. В перечне – 209 фамилий, а также 157 неопознанных тел.

158 бойцов считаются пропавшими без вести.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.