$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат: За преследованием полковника ВСУ Безъязыкова стоят те люди, которые бросили солдат в Иловайске

Адвокат: За преследованием полковника ВСУ Безъязыкова стоят те люди, которые бросили солдат в Иловайске Адвокат: На Безъязыкова давят наглым способом
Фото: president.gov.ua

Показания полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова по Иловайску могут стать очень важными, заявил адвокат военнослужащего Олег Веремеенко.

В возвращении из плена подозреваемого в сотрудничестве с террористами "ДНР" полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова не были заинтересованы некоторые политические силы. Таким мнением в интервью "Главкому" поделился адвокат Безъязыкова Олег Веремеенко.   

"У меня есть внутреннее ощущение, что есть политические силы, которые не были заинтересованы в его возвращении, которые очень расстроились, когда он вернулся живым. Потому что он видел события, которые происходили в Иловайске. И его показания как старшего офицера могут быть очень важными в этом деле", – сказал Веремеенко .

Он отметил, что переживает за всех офицеров, которые стали свидетелями событий в Иловайске в августе 2014 года.

"Сейчас идет переписывание истории. Те, кого там не было, понацепляли на себя ордена-медали, пополучали повышения и льготы, а те, кто реально там был, – о них забыли. К сожалению, такие, как Безъязыков, мешают тем, кто получил эти бонусы. Такие, как он, кто был на Саур-Могиле, могут рассказать, кто там воевал, а кто бросил солдат и убежал оттуда. Именно те люди, которые бросили наших солдат в котле, стоят за этими преследованиями. Подкуп этими лицами чиновников из прокуратуры, из СБУ, для того, чтобы уничтожить – даже физически – полковника Безъязыкова", – считает адвокат.

По его мнению, на Безъязыкова давят "наглым способом".

"В суде после заседания родственники Безъязыкова подошли к прокурору с вопросом, что конкретно он сделал. Он говорит: "Он нам нужен. Пусть сотрудничает со следствием, дает показания, и возможно, мы смягчим к нему отношение", – заявил Веремеенко.

Он считает, что полковника похитили из его дома.

"Безъязыкова могли задержать при одном условии – если бы было постановление суда. Постановления суда не было. Его похитили из дома, привели в суд и сказали: вот есть свидетельские показания дважды судимого употребителя наркотиков, который что-то там слышал и видел. И все, судья на свидетельство того свидетеля, не вызывая его в суд, ссылается в постановлении, закрывает на два месяца. Все! Судья не пожелала заслушать свидетелей с нашей стороны”, – отметил адвокат.

Безъязыков – командир разведки восьмого армейского корпуса – попал в плен к боевикам в августе 2014 года, когда во главе переговорной группы пытался договориться с боевиками "ДНР", чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену. Позже его арестовали до 8 февраля.

12 декабря жена Безъязыкова рассказала, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами. По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, поведение военнослужащего в плену было подозрительным: он был одет в военную форму вооруженных сил РФ и носил при себе оружие.

Безъязыков, в свою очередь, заявил, что боевики выдали ему оружие для участия в инсценировке. Он также рассказал, что его форму "разорвали на куски", когда он попал в плен, и поэтому ему дали форму российского образца.

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но в конце августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

Следствием установлена гибель 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Еще 128 украинцев попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

26 августа 2016 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что готов отвечать за все свои решения и распоряжения, в том числе и те, что повлекли за собой потери во время Иловайской трагедии.