$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Активист Снегирев: Из Крыма для нужд террористов будет ввезено около 3,9 млрд наличной гривны

Активист Снегирев: Из Крыма для нужд террористов будет ввезено около 3,9 млрд наличной гривны Украинские деньги в Крыму захватили российские спецслужбы, считает Дмитрий Снегирев
Фото: lenta-ua.net
В условиях падения цен на нефть Россия решила финансировать "ДНР" и "ЛНР" за счет украинских денег, оставленных в Крыму.

Из Крыма для нужд террористов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" будет ввезено около 3,9 млрд грн наличной гривневой массы. Об этом сообщил глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, передает "УНИАН".

По словам активиста, эту информацию ему предоставили источники, близкие к "ЛНР", и местные информаторы.

"В ближайшее время из Крыма на территорию Донбасса будет ввезена наличная гривневая масса – около 3,9 млрд грн. Они сейчас хранятся на полуострове в захваченном отделении Нацбанка и охраняются российскими спецслужбами", – заявил Снегирев.

При этом он добавил, что "это очень большая сумма для Донецкой и Луганской областей, которая позволит им спокойно функционировать определенный переходный период".

"В условиях падения цен на нефть РФ "не проглотит" эти две области, потому что это приведет к дальнейшему падению курса рубля. Поэтому они постараются решить проблему за счет украинских денег, оставленных в Крыму", – пояснил Снегирев.

При этом он отметил, что оборот новой валюты на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей невозможен, так как на "территории, которая находится в юридическом поле Украины, с особым статусом или нет, не может функционировать другая валюта".

Вместо 372 млрд рублей на федеральную целевую программу по развитию Крыма в 2015 году РФ готова выделить около 100 млрд.

Международный детский центр "Артек" в 2014 году принял 5135 детей – вдвое меньше, чем летом минувшего года. При этом после аннексии Крыма на полуострове отдохнули два миллиона 400 тысяч человек вместо привычных шести миллионов.

Крымские "власти" насчитали 850 тысяч иностранцев, приехавших на отдых. В число "иностранных туристов" внесли отдыхающих с материковой Украины.

На Керченской переправе днем 22 сентября время ожидания паромов со стороны порта "Крым" составляло 15 часов.

Материалы по теме