$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Антидемократическая система пытается доказать, что она сильнее". Зеленский назвал войну мировоззренческим противостоянием

"Антидемократическая система пытается доказать, что она сильнее". Зеленский назвал войну мировоззренческим противостоянием Зеленский перечислил созданные Россией кризисы
Фото: president.gov.ua

4 июля на конференции по вопросам восстановления Украины Ukraine Recovery Conference, которая проходит в швейцарском Лугано, президент Владимир Зеленский заявил, что война России против Украины является мировоззренческим противостоянием. Его выступление в режиме видеосвязи транслировал в YouTube Кабинет Министров Украины.

"Война России против Украины – это не просто попытки захватить нашу землю и уничтожить наши государственные институции, сломать нашу независимость, это намного более широкое, мировоззренческое противостояние. Антидемократическая, антиевропейская система, которая построена в России, пытается доказать, что она якобы сильнее, чем все мы – и Украина, и Европа, и демократический мир", – сказал Зеленский.

По словам президента Украины, Россия "пытается доказать, что Европа якобы слабая и не способна защищать свои ценности".

"Такой мировоззренческий мотив прослеживается во всех действиях российского государства как по отношению к Украине, так и по отношению ко всем вам, и все созданные Россией кризисы – инфляционный, продовольственный, энергетический, миграционный, контуры которых уже есть, – это именно мировоззренческое, идеологическое испытание", – заявил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)


Контекст

Россия открыто напала на Украину 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объяснял вторжение необходимостью неких "демилитаризации" и "денацификации" Украины.

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, сейчас бои продолжаются на востоке и юге страны.