$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Atlantic Council сообщил, что у Хербста были симптомы отравления. СМИ писали, что его могла пытаться отравить РФ

Atlantic Council сообщил, что у Хербста были симптомы отравления. СМИ писали, что его могла пытаться отравить РФ Хербст в 2021 году болел и симптомы были характерны для отравления, но анализ крови не подтвердил наличие токсинов в его организме
Фото: radiosvoboda.org
Бывший посол США в Украине (2003–2006 годы), старший директор Евразийского центра американского неправительственного аналитического центра Atlantic Council Джон Хербст в 2021 году действительно болел и у него были симптомы, которые могли соответствовать отравлению.

Об этом говорится в заявлении Atlantic Council, опубликованном 16 мая. 

В центре обратили внимание на статью "Агентства", согласно которой Хербст – один из четырех лиц, которых за последние два года, вероятно, пытались отравить российские спецслужбы или за которыми велась слежка. 

"Хотя посол Хербст полностью восстановил здоровье, в апреле 2021 года он заболел и почувствовал симптомы, которые могли соответствовать отравлению, включая повышенный уровень токсинов в крови. В то время медицинские работники оказывали послу Хербсту эффективную медицинскую помощь, но не могли сделать окончательный вывод о том, что имело место отравление", – сообщили в Atlantic Council. 

Согласно релизу, к расследованию инцидента были привлечены федеральные правоохранительные органы США, у Хербста взяли кровь на анализ, но исследования не показали наличия токсинов. Из-за результатов анализов в центре приняли решение не предавать огласке инцидент, сказал исполнительный директор Atlantic Council Фредерик Кемпе.

Контекст

Российские власти неоднократно использовали отправления для расправы с политическими оппонентами и теми, кого Москва считает предателями.

В 2006 году в Лондоне радиоактивным полонием-210 был отравлен бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко, обвинивший российскую спецслужбу в незаконной деятельности.

Кроме того, ГРУ, по данным британских властей, стоит за отравлением в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году.

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, вероятно, сотрудниками ФСБ в августе 2020 года, после чего проходил длительное лечение и реабилитацию в Германии.

Политик и журналист Владимир Кара-Мурза – младший пережил две попытки покушения – в 2015-м и в 2017 годах, когда он был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления. С такими же симптомами в тяжелом состоянии в 2018 году был госпитализирован художник-акционист и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, а в 2019 году – писатель Дмитрий Быков.