$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Азовец Лемко: Когда началось вторжение, мы довольные ходили: "Сейчас им дадим". Но мы не понимали масштаба G

Азовец Лемко: Когда началось вторжение, мы довольные ходили: "Сейчас им дадим". Но мы не понимали масштаба Лемко: Мы надеялись, что они пойдут стандартными войсками. Но когда ракетные удары плюс авиация подключились, мы поняли, что легко не будет
Фото: Христина Феціца / Facebook

Украинские военные в Донецкой области перед началом полномасштабного вторжения россиян понимали, что оно вот-вот случится. Об этом майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Мы конкретной даты не знали, но мы знали, что будет вот-вот. За несколько недель уже начали планировать, проводить рекогносцировку местности, склады готовить, резервы. Затем противник начал массово обстреливать артиллерией позиции морской пехоты. Широкино, Водяное… И плюс маневры войск начались на переднем крае… У меня очень много друзей из морской пехоты, я с ними общаюсь. И они говорили: "Что-то очень большая у них активность". И мы понимали, что нужно ускоряться. Помню слова одного полковника: "Арсен, когда начнут разворачиваться полевые госпитали – тогда уже готовься". Так и вышло. Он до сих пор воюет. Харьков оборонял", – рассказал Дмитрик.

24 февраля 2022 года он встретил, находясь в гарнизоне Мариуполя. Его группа должна была в ближайшее время выдвигаться на помощь морской пехоте.

"Помню, будит меня мой зам и говорит: "Командор, просыпайся. Зайди в новости". Я зашел в новости, посмотрел, массовые ракетные обстрелы... Командир батальона на тот момент, друг Сухарь, приказал: "Полная боевая". И мы, согласно протоколу, начали готовиться... К трем часам уже были в полной боевой готовности. Машины уже были загружены, личный состав тоже сидел, командные пункты уже разворачивались", – отметил азовец.

Гордон спросил, какие эмоции тогда были у военных. 

"Мы радовались. Ну, довольные ходили: "Сейчас мы им дадим". Но мы не понимали масштаба. Я вам откровенно говорю. Мы надеялись, что они пойдут стандартными войсками. Но когда ракетные удары плюс авиация подключились, мы уже поняли, что легко не будет. Также мы начали смотреть, что колонны стали заходить в Харьковскую область, Киевскую. Думаем: "Ого... Будет сейчас у нас весело". Я до последнего не верил, что они придут в Мариуполь. Я надеялся, что они просто заблокируют нас в Мариуполе и будут поэтапно... [Выжимать]. Как сейчас Израиль поступает с ХАМАС. Грамотная стратегия. Но у них другая тактика: побольше мяса и всего прочего", – сказал Лемко.

По его оценке, защитников Мариуполя "очень подкосило" то, что оккупанты быстро прошли из Крыма.

"Если посмотреть карту, то левый берег Мариуполя был наиболее разбомблен. Мы как раз там держали оборону. Вначале нам удавалось, все было хорошо, но когда противник уже захватил Бердянск, а до того – Мелитополь, Херсон, и он просто маршем шел нам с запада, а Мариуполь был подготовлен на восток. Они просто обошли с севера и с запада", – отметил Лемко.  

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.