$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боеприпасы для Patriot и HIMARS, новые ракеты средней дальности AIM-7 Sparrow. США объявили о 39-м пакете помощи Украине

Боеприпасы для Patriot и HIMARS, новые ракеты средней дальности AIM-7 Sparrow. США объявили о 39-м пакете помощи Украине Украина получит боеприпасы к РСЗО HIMARS
Фото: EPA

Белый дом объявил о новом пакете помощи для Украины, который включает дополнительные системы ПВО и боеприпасы на сумму до $300 млн. Об этом 31 мая на брифинге, который транслировало The Independent, заявил представитель Белого дома Джон Кирби. 

По словам Кирби, это 39-й пакет помощи Украине, одобренный этой администрацией.

Он отметил, что помощь включает в себя ключевые возможности для поддержки украинской противовоздушной обороны в условиях продолжающихся авиаударов России, убивающих мирных жителей по всей Украине. 

Как сообщило министерство обороны США, в пакет войдут:

  • боеприпасы для зенитных ракетных комплексов Patriot;
  • ракеты средней дальности класса "воздух – воздух" AIM-7 Sparrow;
  • самоходные ЗРК M1097 Avenger;
  • переносные ЗРК Stinger;
  • боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS;
  • неуправляемые авиационные ракеты класса "воздух – воздух" Zuni;
  • противотанковые гранатометы АТ4;
  • более 30 млн патронов к стрелковому оружию, 105-мм танковые боеприпасы, 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы;
  • боеприпасы для беспилотников и подрывные боеприпасы для преодоления препятствий;
  • приборы ночного видения;
  • оборудование для разминирования;
  • генераторы и другое полевое оборудование.

"Мілітарний" отметил, что Украина впервые получит зенитные ракеты с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow. Издание подчеркнуло, что пока неизвестно, как Украина будет их использовать, поскольку на данный момент она не применяет самолеты, в которые был бы интегрирован этот образец вооружения.

Ракета AIM-7 Sparrow, запущенная с американского F-15 Eagle. Фото: af.mil Ракета AIM-7 Sparrow, запущенная с американского истребителя F-15 Eagle. Фото: af.mil

Журналисты предположили, что Украина может запускать эти ракеты с помощью каких-то видов ЗРК, которые ей уже передали западные партнеры.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы удовлетворить потребности Украины на поле боя и ее долгосрочные потребности в области безопасности", – заверили в Пентагоне. 

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации президента Джо Байдена в 2021 году США выделили Украине на помощь в области безопасности $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь