$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Единственным источником информации к началу марта было радио. Мы не знали, что творится. Мы думали, что Мариуполь отбивают и скоро победа G

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Единственным источником информации к началу марта было радио. Мы не знали, что творится. Мы думали, что Мариуполь отбивают и скоро победа Вдовиченко: Мы думали, Мариуполь отбивают и все идет хорошо
Фото: vdovichenko_marusa / Instagram
В начале атак на Мариуполь Донецкой области весной 2022 года жители верили, что скоро все прекратится. Об этом рассказала 18-летняя беженка из оккупированного сейчас россиянами города Мария Вдовиченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Мы думали, что пройдет две-три недели – и все. Но единственным информационным источником ближе к началу марта было радио. Потому что интернета не было, связи не было. И мы не знали, что творится в мире. Мы думали, что идут какие-то действия, Мариуполь отбивают и все идет хорошо. Через небольшой промежуток времени победа. Мы искренне в это верили. Разные слухи ходили", – рассказала она.

Однако в то время бои шли уже ближе, было больше ударов по городу, рассказала Вдовиченко. По ее словам, был сильный гул авиаударов, и жители города понимали, что что-то надвигается, но не хотели в это верить.

"Уже шли слухи о первых погибших. Люди старались обустраивать коридоры, подвалы... Мы тоже забили окна, чтобы стекло не летело в квартиру. И это все приготовления, которые мы сделали. Воду мы набирали уже с улицы. У нас были такие ситуации, когда соседи ругались: кто первый поставит ведро под сток воды с крыши. Потому что мы все очень сильно боялись и не знали, чего ждать. И это пугало еще сильнее", – рассказала она.

Беженка из Мариуполя Вдовиченко: Находясь в подвале, осознавая, что через несколько метров уже лежат трупы, понимала, что я такой же труп. Я желала близким быстрой смерти в молитвах – в тот момент пропала вся надежда выжить. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В заблокированном оккупантами городе семья Вдовиченко пробыла почти две недели, затем смогла выехать через многочисленные блокпосты оккупантов, пройдя процедуру фильтрации. 

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.