$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Безсмертный о ситуации в Авдеевке: Людей нужно вырывать оттуда, они остались без средств к существованию

Безсмертный о ситуации в Авдеевке: Людей нужно вырывать оттуда, они остались без средств к существованию Безсмертный: По моей информации, затишье не прогнозируется
Фото: Роман Безсмертний / Facebook

На Минских переговорах следует обсудить условия вывоза мирного населения из Авдеевки, считает экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

Добиться соглашения о стабильном прекращении огня в Авдеевке Донецкой области невозможно, однако на переговорах в Минске можно поставить вопрос о создании условий для безопасного выезда из города гражданского населения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

"Нужно за счет гуманитарных усилий вывезти людей из Авдеевки, из зоны активных боевых действий", – сказал он.

Решение об эвакуации выглядит очевидным, подчеркнул дипломат.

"По моей информации, затишье не прогнозируется. Людей нужно вырывать оттуда, они остались без средств к существованию", – сказал Безсмертный, напомнив об отсутствии в городе света и воды.

Минск – единственная переговорная площадка, где можно добиться соглашения о временном прекращении огня для эвакуации, считает он.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

В городе объявили чрезвычайное положение.

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор коксохима отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует.

Президент Петр Порошенко заявил, что созданы все условия для добровольной эвакуации населения из Авдеевки.