$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безсмертный: Все лидеры стран Европы прекрасно понимают, что Украина в планах Кремля – это промежуточный этап G

Безсмертный: Все лидеры стран Европы прекрасно понимают, что Украина в планах Кремля – это промежуточный этап Безсмертный: Европу понемногу захватывает традиционный национал-консерватизм
Фото: Roman Bezsmertnyi / Facebook

Постепенно информация о реальных действиях РФ в Крыму и на Донбассе доходит до политического руководства европейских стран, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

Россия и ее союзники не поддержат подготовленный Парламентской ассамблеей ОБСЕ проект резолюции о деоккупации Крыма и части Донбасса, в котором РФ признается оккупантом украинского полуострова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

"ОБСЕ работает не по компромиссному принципу, а по консенсусному. Очевидно, что Россия не поддержит принятие этой резолюции. А соответственно, не проголосуют за нее Беларусь, Армения и так далее. То есть все останется на уровне заявлений и проекта резолюции. Тем не менее нужно признать, что постепенно информация о реальных действиях РФ в Крыму и на Донбассе доходит до политического руководства европейских стран. К тому же все лидеры стран Европы прекрасно понимают, что Украина в планах Кремля – это промежуточный этап. Политическое руководство стран Балтии демонстрирует более острую реакцию на эти события, чем западноевропейские государства. Дело в том, что они хорошо понимают, чего им бояться. Они больше полувека прожили под советским режимом и знают, что это такое", – отметил Безсмертный.

По его словам, большинству европейских стран понадобится не менее 10 лет, чтобы осознать, насколько высока угроза российской агрессии.

"Еще одна причина, почему активизировалась ОБСЕ: Европу понемногу захватывает традиционный национал-консерватизм. К примеру, посмотрите на результаты выборов во Франции. Помимо этого, сказалась на позиции Европы и ситуация с Аграмунтом (президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом."ГОРДОН"). Думаю, лет через 10–15 у Европы полностью откроются глаза и мы получим надежного союзника. Но вот вопрос: нужен ли нам будет европейский союзник через столько времени? Это зависит от того, выдержим ли мы нападки РФ", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что из-за угрозы жизни со стороны пророссийских боевиков представители ОБСЕ могут покинуть Донбасс.

"К тому же на ОБСЕ повлияло несколько инцидентов на востоке Украины, когда боевики цеплялись к женщине-наблюдателю специальной мониторинговой миссии, совершали обстрелы и угрожали сотрудникам ОБСЕ. То есть не факт, что теперь наблюдатели вообще захотят находиться на Донбассе", – резюмировал Безсмертный.

Россия аннексировала Крым после проведения незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.