Боец ВСУ Москва: Российские самолеты в Мариуполе как дома у себя летали. Мы его видели, а сбить его просто нечем. Если пару "Игл" было, и то хорошо. Можно было вертолет достать, больше ничего


В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский военнослужащий Дмитрий Москва, который провел в плену оккупантов семь месяцев, поделился впечатлениями от обороны Мариуполя Донецкой области от российских захватчиков.
"Видел я все. Я понял, какое вооружение есть в мире. Я до этого сильно глубоко в военную технику не вникал. Мне это было не особо интересно. Но я увидел, что есть и самолеты, и бомбы, и фосфорные заряды, и "Ноны", – сказал он.
Бацман уточнила, наносили ли оккупанты удары по мирному населению Мариуполя.
"Да. Корабли еще. Еще корабельная артиллерия по нам работала. Абсолютно все было. И самолеты как дома у себя летали. Мы его видели, а сбить его просто нечем. Никакого у нас ПВО не было. Если пару "Игл" было, и то хорошо. Можно было вертолет какой-то достать, больше ничего", – объяснил Москва.
По его словам, "никто не знал, куда может снаряд прилететь или где самолет бомбу сбросит".
"Вообще не было связи никакой... Полный вакуум, и ты не знаешь, что делать. [...] Страшно было всем. [...] И мне было страшно", – подчеркнул Москва.
Дмитрий Москва родился в Мариуполе. Защищал город с первых дней полномасштабного вторжения. После ранения попал в плен. Прошел через пытки, избиения. Его содержали в колонии в Оленовке, где на его глазах взорвали барак с азовцами. После теракта перевели в российскую колонию строгого режима в Таганроге. Спустя семь месяцев плена его обменяли. После операции и реабилитации продолжает службу в ВСУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" выдвинули на "Оскар" от Украины
18 сентября, 16.19
Новости
21 сентября, 11.42
Война в Украине
Почему перед смертью Огир называл Тину Кароль чужим именем и война за его наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар