$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Мариуполе наплыв раненых оккупантов. Из-за них гражданских не лечат в больницах, умирает до 400 горожан в неделю – Андрющенко

В Мариуполе наплыв раненых оккупантов. Из-за них гражданских не лечат в больницах, умирает до 400 горожан в неделю – Андрющенко В Мариуполе местное население не может попасть в больницы из-за большого количества раненых россиян
Фото: EPA (иллюстративное)

В медучреждения временно оккупированного Мариуполя Донецкой области привозят большое количество российских оккупантов в тяжелом состоянии. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 21 сентября в Telegram.

"В Мариупольские больницы снова поступления потенциальных кандидатов в гости к [погибшему в авиакатастрофе основателю признанной в мире международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгению] Пригожину. Состояние, по большей части, как на видео", – написал Андрющенко, показав кадры, на которых снят раненый российский военнослужащий.

Он добавил, что раненых россиян так много, что стационары в Мариуполе приостановили прием больных гражданских.

"Де-факто людей накачивают таблетками, обезболивающими и отправляют домой. Это называется проходить лечение "в спокойной обстановке", – отметил советник мэра Мариуполя.

Андрющенко добавил, что из-за "высокой" квалификации медицинского персонала и игнорирования лечения гражданских уровень смертности в Мариуполе не уменьшается.

"Еженедельно из-за подобной преступной политики мы теряем от 300 до 400 мариупольцев", – заключил он.

14 августа Андрющенко рассказывал, что в Мариуполе людей специально выписывают из больниц, чтобы те умирали дома, а не в медучреждении.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города.