$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Мариуполе людей специально выписывают из больниц, чтобы не фиксировать смертность в медучреждениях – Андрющенко

В Мариуполе людей специально выписывают из больниц, чтобы не фиксировать смертность в медучреждениях – Андрющенко В Мариуполе смертность выросла с 250 человек в неделю до 400
Фото: EPA

В оккупированном россиянами Мариуполе Донецкой области распространенной является практика, когда людей специально выписывают из больницы, чтобы те умирали дома, а не в медучреждении. Об этом в эфире "Громадського радіо" сказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Что касается медицинской помощи в Мариуполе, то в городе реально только умереть, и это в принципе все. На самом деле работает только больница интенсивной терапии, это больница №2, самая известная, пожалуй, больница Мариуполя. По районам города еще они запустили якобы три больницы, но их больницами не назовешь, потому что там нет стационаров", – говорит Андрющенко.

По его словам, также есть большая проблема с инсулином для инсулинозависимых людей и очень плохая ситуация для тех, у кого сахарный диабет.

"И очень распространенная практика – людям не дают умирать в больницах. То есть их держат на чем угодно, а потом, понимая, что ситуация не улучшится, отправляют домой и люди умирают дома. Смертность растет постоянно. Если год назад после оккупации и уничтожения города не было еще ни воды, ни электричества, смертность составляла примерно 250 человек в неделю, то сегодня – около 400. Это притом что вроде бы работает больница, вроде бы есть "скорые". В целом эта ситуация демонстрирует недостаток врачей", – пояснил советник мэра.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.