$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Пример полной моральной деградации". Китайская вокалистка спела на руинах разрушенного россиянами драмтеатра Мариуполя, в МИД Украины отреагировали

"Пример полной моральной деградации". Китайская вокалистка спела на руинах разрушенного россиянами драмтеатра Мариуполя, в МИД Украины отреагировали В уничтоженном российской бомбой драмтеатре Мариуполя "выступила" китайская оперная певица
Скриншот: Oleg Nikolenko / Facebook

МИД Украины требует от Пекина объяснений в связи с незаконным посещением временно оккупированного Мариуполя Донецкой области китайскими блогерами, среди которых была оперная певица, исполнившая российскую песню на руинах разбомбленного оккупантами драматического театра. Об этом 8 сентября в Facebook написал официальный представитель МИД Украины Олег Николенко. 

В сети 7 сентября появилось видео, на котором китайская оперная певица Ван-Фан на развалинах разрушенного российскими оккупантами драмтеатра в Мариуполе исполняет песню "Катюша". В частности, видео обнародовал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Русня притащила в Мариуполь какую-то "известную оперную певицу из Китая Ван-Фан" (такую известную, что даже Google о ней не знает), и она спела им посреди руин драматического театра "Катюшу". Надеюсь, духам более 600 убитых россиянами мариупольцев настолько понравилось, что они будут преследовать ее ужасами всю жизнь", – прокомментировал "выступление" китаянки советник мэра Мариуполя. 

Николенко осудил "выступление" китаянки в Мариуполе.

"Исполнение китайской "оперной певицей" Ван-Фан песни "Катюша" на развалинах драмтеатра в Мариуполе, в котором российская армия убила более 600 невинных людей – пример полной нравственной деградации", – написал спикер МИД Украины. 

Пребывание группы китайских блогеров в Мариуполе в МИД Украины назвали незаконным, поскольку он "грубо нарушает законодательство Украины, регулирующее пересечение государственной границы иностранцами".

"Украина уважает территориальную целостность Китая и ожидает от китайской стороны объяснений цели пребывания китайских граждан в Мариуполе, а также пути их попадания во временно оккупированный украинский город", – подчеркнул Николенко.

МИД Украины также инициирует запрет на въезд в Украину для китайских граждан, незаконно побывавших в Мариуполе. 

Контекст

16 марта 2022 года после очередной бомбардировки в Мариуполе был уничтожен драматический театр, в котором скрывались от обстрелов мирные жители. После бомбежки разрушилась центральная часть театра, а обломками завалило вход в бомбоубежище. Спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies показали, что возле театра, на который оккупанты сбросили бомбу, были большие надписи "Дети".

В расследовании Associated Press, опубликованном 4 мая, говорится, что в результате бомбардировки театра погибло около 600 человек, находившихся внутри и рядом со зданием.

20 мая Андрющенко сообщал, что оккупанты завершили разбор завалов драмтеатра. "Теперь мы никогда не узнаем, сколько на самом деле было убито гражданских мариупольцев российской бомбой", – заявил он.

Международная правозащитная организация Amnesty International провела расследование российской атаки по драмтеатру в Мариуполе и пришла к выводу, что это было военное преступление