$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ДНР" до сих пор не отдали тело погибшего офицера "Альфы" Каплунова – СБУ

Боевики "ДНР" до сих пор не отдали тело погибшего офицера "Альфы" Каплунова – СБУ Боевики не отдают тело погибшего украинского бойца
Фото: EPA (архив)

Украина соглашалась на все условия, которые ставили боевики "ДНР" для передачи тела погибшего украинского офицера Дмитрия Каплунова, но они пока что его не отдали, сообщила Служба безопасности Украины.

Боевики "ДНР" до сих пор не отдали тело погибшего сотрудника спецотдела центра спецопераций Службы безопасности Украины "Альфа" Дмитрия Каплунова. Об этом пресс-центр СБУ сообщил в Facebook 6 декабря.

Украинская сторона обратилась к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) 2 декабря. В СБУ сообщили, что Каплунов погиб во время выполнения задачи в серой зоне.

"Наша страна соглашалась на все условия, выдвинутые представителями "ДНР", но тело Дмитрия до сих пор не возвращено. Сейчас переговоры продолжаются, и мы верим, что семья в ближайшие дни получит возможность попрощаться с родственником. Нормы христианской морали требуют соблюдения ее принципов и права достойно похоронить воина, который выполнял свой долг", – заявили в СБУ.

В штабе операции Объединенных сил сообщали, что два бойца 1 декабря подорвались на неизвестных взрывных устройствах и погибли на месте.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал, что офицеры "Альфы" Каплунов и Денис Волочаев погибли в ночь на 1 декабря во время разведки и наблюдения в серой зоне в районе села Староласпа Тельмановского района Донецкой области.

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Волочаеву и Каплунову звания Героев Украины.

Волочаева похоронили 4 декабря в Киеве.