$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики "ДНР" заявили о задержании агента СБУ, который якобы готовил диверсию на "выборах" 11 ноября

Боевики "ДНР" заявили о задержании агента СБУ, который якобы готовил диверсию на "выборах" 11 ноября По словам представителя "МГБ", диверсию удалось предотвратить
Фото: dan-news.info

"Агент Службы безопасности Украины" якобы привез на один из избирательных участков на оккупированной боевиками территории Донецкой области устройство, которое должно было вызвать пожар и привести к жертвам в ходе проведения "выборов" 11 ноября, об этом сообщили в "МГБ ДНР".

В так называемом министерстве госбезопасности группировки "ДНР" заявили, что якобы предотвратили диверсию Службы безопасности Украины, направленную на срыв "выборов", которые прошли на оккупированных боевиками территориях 11 ноября. Об этом сообщает подконтрольное боевикам агентство ДАН.

Агент СБУ был задержан в подсобном помещении одного из избирательных участков, где он якобы пытался передать устройство с зажигательной смесью члену участковой комиссии. Тот, в свою очередь, должен был заложить устройство в контейнер с бюллетенями. 

"По плану организаторов теракта, оборудованное электровоспламенителем и таймером устройство должно было сработать после транспортировки указанного контейнера и других – с прочих избирательных участков в Центризбирком. Впоследствии начался бы масштабный пожар, который мог привести к многочисленным жертвам", – пишет агентство.

По словам представителя "МГБ", диверсию удалось предотвратить, жертв – избежать.

Боевики обнародовали видео задержания человека, которого они называют агентом СБУ.

Видео: МГБ ДНР

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.