$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики из гранатомета обстреляли дома мирных жителей Авдеевки – штаб АТО

Боевики из гранатомета обстреляли дома мирных жителей Авдеевки – штаб АТО Последствие обстрела дома в Авдеевке
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В результате обстрела города Авдеевки Донецкой области частично разрушены крыша летней кухни и ворота во двор, сообщили в штабе АТО.

В районе проведения АТО незаконные вооруженные формирования обостряют обстановку на донецком направлении, сообщил штаб АТО в Facebook.

"28 октября боевики, грубо нарушая Минские договоренности, в очередной раз совершили обстрел жилых домов старой Авдеевки. Вследствие попадания вражеской гранаты от АГС (автоматический гранатомет станковый) частично разрушены крыша летней кухни по адресу улица Некрасова, 127 и ворота во двор по улице Некрасова, 130. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал", – рассказали украинские военные.

Хозяйка пострадавшего дома сообщила, что взрыв очень испугал находящегося в доме маленького ребенка.

В штабе АТО отметили, что обстрел жилых кварталов говорит о том, что боевики заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта и не хотят соблюдать режим прекращения огня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.