$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевики "ЛДНР" передали списки на обмен удерживаемыми лицами

Боевики "ЛДНР" передали списки на обмен удерживаемыми лицами Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года
Фото: EPA

В апреле боевики "ЛНР" и "ДНР" передали Украине списки на обмен удерживаемыми лицами, сейчас над ними работают и уточняют количество людей. Об этом в эфире канала "Украина 24" заявила член украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу, участница гуманитарной подгруппы Татьяна Иванова.

"Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам также зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки эти списки получили. Сейчас идет работа по этим спискам, они уточняются, с ними работают", – сообщила Иванова.

По ее словам, это "маленький, но существенный шаг", дающий надежду на проведение обмена.

"Сложно говорить о количестве людей, которые вернутся, так как информация с той стороны не соответствует действительности. На прошлом заседании ТКГ было предложено, чтобы Украина приняла четырех человек. Это не в рамках обмена, это как их добрая воля. И глава украинской делегации сказал, что мы готовы принять их и других, кого бы нам не передали. К сожалению, это трактуется по-другому. Еще рано говорить, сколько человек мы передадим и сколько получим, потому что только началась работа с этими списками", – подчеркнула она.

Контекст

Последний обмен удерживаемыми лицами прошел 16 апреля 2020 года. Боевики освободили 20 человек, украинские власти передали им 14. В декабре представитель Донецкой области в украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш рассказывал, что оккупанты блокируют обмен.

По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, переговоры по обмену удерживаемыми лицами практически заморожены из-за позиции РФ.

В Службе безопасности Украины в ответ на запрос "Радіо Свобода" в начале марта 2021 года сообщали, что 268 человек считаются незаконно лишенными свободы на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Спикер ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович говорил в начале апреля в интервью "Радіо Свобода", что в ОРДЛО боевики удерживают до 300 человек. Он отмечал, что гуманитарная подгруппа в ТКГ обсуждает тему освобождения пленных, но пока о новом обмене речь не идет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.