Боевики на Донбассе используют просроченные боеприпасы, снятые с вооружения в России – штаб ООС


Пророссийские боевики используют на Донбассе снаряды типа ЗОФ49, которые были сняты с вооружения ВС Российской Федерации из-за истечения срока годности. Об этом 29 июня сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).
"Боеприпасы поставляются РФ для незаконных вооруженных формирований, имеющих на вооружении орудия 2Б16 "Нона-СВК" российского производства, с целью их утилизации. Стоит отметить, что 2Б16 "Нона-СВК" на вооружении Вооруженных сил Украины нет", – отметили в штабе.
В посте опубликовали фрагменты снарядов.
"Использование вооруженными формированиями РФ запрещенного вооружения вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку это несет прямую угрозу жизни и здоровью военнослужащих Объединенных сил и мирного населения", – подчеркнули украинские военные.
2Б16 "Нона-К" – советское буксируемое артиллерийское орудие. Было разработано с учетом опыта боевых действий СССР в Афганистане. В 1986 году было принято на вооружение. 2Б16 является буксируемым вариантом орудия, оно заключает в себе возможности пушки, гаубицы и миномета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости