$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики на Донбассе трижды применяли запрещенное вооружение, ранен украинский военный – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе трижды применяли запрещенное вооружение, ранен украинский военный – штаб операции Объединенных сил 27 декабря один украинский военный был ранен
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

27 декабря на Донбассе один боевик был уничтожен и двое ранены, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе восемь раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, один военный был ранен. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Трижды представители незаконных вооруженных формирований применяли вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

"В частности, враг совершил обстрелы из минометов калибра 82 мм позиций Объединенных сил вблизи поселка Крымское на луганском направлении, в районе поселка Пески – на донецком направлении, и из минометов калибра 120 мм в районе населенного пункта Гнутово на мариупольском", – говорится в сообщении.

Кроме того, боевики обстреливали опорные пункты украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе поселка Новозвановка на попаснянском направлении, вблизи города Авдеевка и населенного пункта Березовое на донецком направлении, в районе населенных пунктов Пищевик и Водяное на мариупольском направлении.

По данным украинской разведки, 27 декабря один боевик уничтожен и двое ранены.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, так, 27 декабря подгруппа по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о введении режима прекращения огня в зоне боевых действий с 29 декабря.