$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики на Донбассе за сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня, один украинский военный ранен

Боевики на Донбассе за сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня, один украинский военный ранен Война на Донбассе началась в 2014 году
Фото: EPA

По данным штаба операции Объединенных сил, боевики на Донбассе обстреливали украинские позиции из запрещенных Минскими соглашениями вооружений.

2 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 30 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстрелял позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем и стрелкового оружия… За минувшие сутки в результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.