$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ЕС считают, что подписание "формулы Штайнмайера" может стать "ключом к достижению прочного мирного решения" конфликта на Донбассе

В ЕС считают, что подписание "формулы Штайнмайера" может стать "ключом к достижению прочного мирного решения" конфликта на Донбассе В ЕС напомнили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: ЕРА

В Европейской службе внешних связей приветствовали подписание в Минске трехсторонней контактной группой документа с формулировкой "формулы Штайнмайера".

В Европейском союзе считают, что подписание "формулы Штайнмайера" может привести к дальнейшим усилиям с целью выполнения Минских договоренностей в полном объеме. Такое мнение в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" высказала официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

"Итоги вчерашней дискуссии трехсторонней контактной группы в Минске, в том числе в отношении так называемой "формулы Штайнмайера", – это шаг, который, как можно надеяться, может привести к дальнейшим усилиям по полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами", – отметила она.

По словам Косьянчич, это является "ключом к достижению прочного мирного решения" конфликта на востоке Украины.

"Европейский союз неизменно поддерживает работу в нормандском формате, трехсторонней контактной группе и ОБСЕ в их усилиях по содействию осуществления Минских соглашений. ЕС остается твердым в полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", – добавила представитель Европейской службы внешних связей.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

Москва положительно оценивает согласование "формулы Штайнмайера", заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что согласованная "формула Штайнмайера" – это формула президента России Владимира Путина. По словам Порошенко, формула кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями.