$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арахамия заявил, что пока нет "ни текста, ни концепта" нового закона об особом статусе Донбасса

Арахамия заявил, что пока нет "ни текста, ни концепта" нового закона об особом статусе Донбасса Арахамия: Такой закон невозможно принять за короткое время
Фото: david braun (давид арахамія) / Facebook

По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, никто из субъектов законодательной инициативы пока не написал новый законопроект об особом статусе Донбасса. Он добавил, что сейчас в этом контексте обсуждать нечего.

У парламентской фракции "Слуга народа" пока нет нового законопроекта о порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (об особом статусе Донбасса), заявил 2 октября журналистам глава фракции Давид Арахамия в кулуарах парламента, сообщает LIGA.net.

"Сейчас нет ни текста, ни даже концепта нового закона. Что мы будем обсуждать сейчас, когда нет... Я не знаю, [когда будет обсуждение законопроекта]. Есть субъект законодательной инициативы: это может быть Офис президента, Кабмин, группа депутатов. Никто из них еще не вышел с законодательной инициативой", – заявил Арахамия.

Он добавил, что такой закон невозможно принять "за короткое время".

Арахамия добавил, что у общества будет "очень много возможностей высказываться на улице, протестовать, если что-то не нравится, работать с депутатами, в комитетах, с экспертами".

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что согласованная "формула Штайнмайера" – это формула президента России Владимира Путина. По словам Порошенко, формула кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями.

2 октября в Верховной Раде нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что договоренность, которую трехсторонняя контактная группа достигла в Минске 1 октября, была условиям России для проведения встречи "Нормандской четверки", при этом у Украины есть свои "красные линии" по Донбассу. "Именно эти линии – это то, что будем отстаивать мы, депутаты партии "Слуга народа", тогда, когда действительно дело дойдет до рассмотрения закона о порядке местного самоуправления. Тот закон, который есть, лично меня не устраивает, потому что там есть положения о безусловной амнистии, о местной милиции и так далее и так далее… Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле", – сказал Яременко.