$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики в одностороннем порядке отменили перемирие на Донбассе – штаб операции Объединенных сил

Боевики в одностороннем порядке отменили перемирие на Донбассе – штаб операции Объединенных сил Украинская сторона проводила работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры на линии разграничения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Из-за односторонней отмены режима прекращения огня пророссийскими боевиками на Донбассе украинская сторона приостановила работы по восстановлению поврежденных в результате обстрела домов, сообщает штаб операции Объединенных сил.

Пророссийские боевики на востоке Украины в одностороннем порядке отменили режим прекращения огня. Об этом сегодня на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"В 10.00 8 мая 2019 года от команды специальной мониторинговой миссии ОБСЕ получено сообщение о прекращении в одностороннем порядке российскими боевиками на востоке Украины режима прекращения огня в вдоль всей линии соприкосновения", – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что из-за заявлений российских оккупационных войск были приостановлены работы по восстановлению зданий, поврежденных в результате обстрелов.

"Из-за равнодушия оккупантов к потребностям мирных жителей Донбасса приостановлено восстановление жилых массивов в населенных пунктах Марьинка и Красногоровка", – отмечают украинские военные.

В штабе отметили, что этот факт говорит о целенаправленных действиях оккупантов по дальнейшему обострению социальной напряженности в регионе и обострения вооруженного конфликта.

"Украинская сторона не прекратит восстанавливать инфраструктуру региона, а гуманитарная обстановка в районе проведения операции останется под контролем Объединенных сил", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.