$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Более 300 человек считаются пропавшими без вести на Донбассе – Ирина Геращенко

Более 300 человек считаются пропавшими без вести на Донбассе – Ирина Геращенко

Геращенко сообщила, что РФ до сих пор не отреагировала на предложение Украины об обмене удерживаемыми лицами на Донбассе 


Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Процесс ведения трехстороннего поиска пропавших без вести на Донбассе заблокирован, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В настоящее время более 300 человек считаются пропавшими без вести на Донбассе. Об этом сказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время круглого стола в Королевском институте международных дел Четем Хаус, сообщила пресс-служба Рады 10 мая.

Она добавила, что в ТКГ вопрос введения трехстороннего механизма поиска пропавших без вести на Донбассе при участии Крастного Креста остается заблокированным.

Геращенко также заявила, что инициатива украинской стороны о передаче в рамках гуманитарной подгруппы 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, для освобождения политзаключенных Кремля до сих пор остается без ответа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала противостояния и до 15 мая 2017 года было убито минимум 10 090 человек.

В Международном комитете Красного Креста в Украине по состоянию на август 2017 года было открыто 640 дел в отношении пропавших без вести лиц на Донбассе. По приблизительным подсчетам МККК, число пропавших людей – от 1 тыс. до 1,5 тыс.