$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская сторона готова к широкому компромиссу для освобождения заложников – Геращенко

Украинская сторона готова к широкому компромиссу для освобождения заложников – Геращенко На встрече с семьями заложников обсуждались социальные вопросы поддержки семей и необходимость совершенствования законодательства в вопросе пропавших без вести, заявила Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Безопасность и освобождение пленных на Донбассе является для Украины ключевым приоритетом, что было озвучено заместителем министра иностранных дел Вадимом Пристайко 30 мая на встрече в нормандском формате, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинская сторона готова к широкому компромиссу для освобождения заложников на Донбассе, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в своем Facebook.

По ее словам, 31 мая состоялась традиционная ежемесячная встреча с семьями заложников.

"Проинформировали семьи заложников о позиции украинской стороны, озвученной заместителем министра иностранных дел Вадимом Пристайко в Берлине, 30 мая, на встрече в нормандском формате, о том, что безопасность и освобождение заложников является для нас ключевым приоритетом. И руководство СБУ, и мы, в свою очередь, заверили семьи, что готовы к самому широкому компромиссу ради освобождения", – написала Геращенко.

По ее словам, среди прочего обсуждались социальные вопросы поддержки семей заложников и необходимость совершенствования законодательства в вопросе пропавших без вести.

30 мая в Берлине закончились переговоры в нормандском формате на уровне заместителей министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России. По словам Пристайко, основной месседж украинской стороны состоял в том, что на Донбассе необходимо прежде всего прекратить стрелять.

25 мая глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Киев готов отдать более 200 человек в обмен на украинцев, которые находятся в плену у боевиков "ЛДНР".

15 мая спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик заявил, что есть предпосылки для будущего большого обмена пленными.

12 мая пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила "о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО". После переговоров в Минске 15 мая она заявила, что в ОРДЛО сомневаются в нежелании граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса.

По данным СБУ на 6 мая, 128 украинцев незаконно удерживают в Донецке и Луганске, еще 10 – в России.