$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Геращенко заявила, что украинские пленные – это "козырь, которым Москва шантажирует Украину"

Ирина Геращенко заявила, что украинские пленные – это "козырь, которым Москва шантажирует Украину" Геращенко считает, что об освобождении украинских пленных нужно договариваться только с Кремлем
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отметила, что решение об освобождении украинских пленных принимает "именно Москва". 

Россия шантажирует Украину украинскими заложниками, которых незаконно удерживает на территории оккупированного Донбасса  и не отпускает, несмотря на договоренности.  

Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в эфире телеканала "5 канал".

"Вопрос пленных стал одним из самых эмоциональных и тяжелых. Эта та тема, тот козырь, который Москва держит у себя в рукаве и пытается им шантажировать Украину и мир, требуя амнистии. Решение о том, кого освободить, когда освободить, как освободить, принимают не Игорек и Саша, а принимает именно Москва", – сказала Геращенко. 

16 декабря Геращенко сообщила, что по состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находились 110 украинцев, а 495 человек считались пропавшими без вести.

27 декабря боевики "ДНР" передали украинской стороне двух пленных женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

29 декабря Украина передала в одностороннем порядке представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков.