$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко заявила, что боевики отказали Лутковской в посещении тюрем на Донбассе, так как уже дали мандат одному депутату Рады

Ирина Геращенко заявила, что боевики отказали Лутковской в посещении тюрем на Донбассе, так как уже дали мандат одному депутату Рады Геращенко: Они сказали, что некий "омбудсмен" так называемой ДНР уже дал соответствующий мандат "одной" депутату Верховной Рады Украины
Фото: rada.gov.ua

Во время последнего заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская поставила вопрос о посещении тюрем на оккупированной территории, но РФ и боевики ей отказали, заявила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Боевики отказали уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской в посещении тюрем на оккупированной территории Донбасса, они заявили, что уже дали мандат одному депутату украинского парламента, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко в ходе заседания парламента, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

По ее словам, этот вопрос Лутковская подняла во время последнего заседания группы 24 мая.

"Российская Федерация и вторая сторона отказали украинскому уполномоченному. На каком основании? Они сказали, что некий "омбудсмен" так называемой ДНР уже дал соответствующий мандат "одной" депутату Верховной Рады Украины. Представляем, о чем говорится", – заявила Геращенко.

Имени депутата она не назвала.

25 февраля внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

28 апреля Геращенко сообщила, что число украинцев, которых боевики удерживают в заложниках, увеличилось до 128.