$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: РФ отказалась делегировать экспертов для поиска пропавших на Донбассе, потому что "их там нет"

Ирина Геращенко: РФ отказалась делегировать экспертов для поиска пропавших на Донбассе, потому что "их там нет" Ирина Геращенко: Пропавших без вести россиян на Донбассе никто и не собирается искать
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинская сторона хочет привлечь МККК к поиску пропавших без вести на Донбассе, однако россияне не хотят участвовать в поисках погибших, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На заседании гуманитарной подгруппы в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и России отказались участвовать в поиске пропавших без вести в ходе военных действий на Донбассе, к которым украинская сторона хочет привлечь Международный комитет Красного Креста (МККК). Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко в Facebook.

"Звучал вопрос привлечения МККК к процессу поиска пропавших без вести и создания соответствующего механизма. Так вот, представители РФ и подконтрольные им ОРДЛО категорически отказались делегировать российских экспертов в эту группу, якобы потому, что "на Донбассе нас нет". Оружие, технику, наемников РФ щедро посылает на оккупированные территории, а вот экспертов в группу по поиску пропавших без вести – нет. Вот такой ответ российской власти своему обществу, мамам и женам погибших в донецких степях заблудившихся солдат, пропавшим без вести россиянам – наемникам, которых Кремль и не собирается искать", – подчеркнула она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сообщила, что за время военных действий на Донбассе погибли ориентировочно 1,5 тыс. российских военных. Кремль неоднократно отрицал любую причастность российской армии к боевым действиям в Украине.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил 4 января 2017 года, что на Донбассе пребывает 5 тыс. кадровых российских военных.