$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бомбоубежище в каждой новостройке: президент подписал закон

Бомбоубежище в каждой новостройке: президент подписал закон Во всех новых домах Украины будут строить бомбоубежища
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает, что в каждой новостройке должно быть бомбоубежище. Как сообщается на сайте Верховной Рады, закон №2486-IX был подписан 22 августа.

Как говорится в пояснительной записке, в Украине есть необходимость в срочном развертывании сети защитных сооружений гражданской защиты, "способных обеспечить или по крайней мере существенно повысить уровень безопасности граждан".

Согласно документу, вся градостроительная документация на региональном и местном уровнях должна содержать раздел "по инженерно-техническим мероприятиям гражданской защиты". В противному случаи утверждение документации будет запрещено.

Такая же норма вводится и для проектной документации на строительство объектов, в которых на постоянной основе будут пребывать более 50 человек.

Документ разрешает органам государственного архитектурно-строительного контроля отказывать в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, если он не будет включать укрытие.

Контекст

ВР приняла законопроект об укрытиях в новостроях 29 июля, документ поддержали 280 депутатов. 

Согласно данным ООН, по состоянию на июль вследствие вторжения России в Украину погибло более 5 тыс. гражданского населения, в том числе из-за бомбежек жилых домов. В организации считают, что погибших может быть больше, но называют только подтвержденные случаи.