$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-депутат Барна погиб во время штурма позиций оккупантов. Бригада, где он служил, подтвердила его смерть

Экс-депутат Барна погиб во время штурма позиций оккупантов. Бригада, где он служил, подтвердила его смерть В ВСУ подтвердили смерть Барны
Фото: 68 оєбр / Instagram
Бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Барна погиб в бою с российскими оккупантами. Об этом 19 апреля сообщило в Instagram командование 68-й отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша, где служил Барна.

"С грустью в сердце должны сообщить, что во время выполнения боевого задания погиб наш росомаха, помощник гранатометчика, старший сержант Олег Барна", – сказано в некрологе.

В 68-й бригаде уточнили, что Барна был среди тех, кто вызвался участвовать в штурме позиций российских оккупантов.

"Олег известен всем как бывший народный депутат VIII созыва, но для нас он – побратим, который на равных со всеми выполнял боевые задачи. Когда командиры объявили набор в группу на штурм вражеских позиций, старший сержант Барна не сомневался ни минуты. Задача выполнена, враг выбит. Но, к сожалению, ценой жизней наших ребят", – рассказали в подразделении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 68 оєбр (@68brigade)

О гибели Барны сообщил 18 апреля начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. Бывший президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко вечером 18 апреля писал в Facebook, что родные экс-депутата и командование его бригады пока не подтвердили его смерть, и тела никто не видел.

19 апреля Порошенко, ссылаясь на сослуживцев Барны, сообщил, что экс-нардеп погиб в западной части села Павловка Донецкой области.

"Долго просился в штурмовую группу. Поэтому шел на штурм одним из первых. Вел огонь с дистанции один – три метра. Пулевое ранение в шею. Командир сказал о нем: "Шел как доброволец, отчаянно, погиб героически". Мы всегда будем помнить твой подвиг, мой дорогой друг", – написал пятый президент Украины.

В день, когда стало известно о смерти бывшего нардепа, Барне должно было исполниться 56 лет.

Контекст

Барна родился в 1967 году в Тернопольской области. Окончил физико-математический факультет Тернопольского педагогического института, позже получил специальность менеджера образования в Тернопольском институте последипломного образования и юриста в Тернопольском национальном экономическом университете.

До политической карьеры работал учителем в школе. В 2002–2010 годах был нагорнянским сельским головой.

В 2014–2019 годах был народным депутатом, входил во фракцию Блока Петра Порошенко.

После ухода из парламента работал преподавателем на факультете истории и права в Тернопольском педагогическом университете.

Родной брат Барны, Степан Барна, который в 2015–2019 годах возглавлял Тернопольскую областную государственную администрацию, тоже защищает Украину на фронте. Он служит в 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде "Эдельвейс".