$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер ВСУ сообщил, что на фронте погиб бывший народный депутат Барна. Родные пока не подтверждают

Спикер ВСУ сообщил, что на фронте погиб бывший народный депутат Барна. Родные пока не подтверждают Барне сегодня исполнилось бы 56 лет
Фото: Oleg Barna / Facebook
На фронте погиб бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Барна. Об этом начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский сообщил 18 апреля в Facebook.

"Вчера во время боевых действий погиб Олег Барна", – написал он.

Дмитрашковский сообщил, что накануне встречался с Барной. Он опубликовал короткое видео с экс-нарепом и обещал выложить полностью снятый материал. 

Сегодня, 18 апреля, Барне должно было исполниться 56 лет.

О гибели Барны в Facebook также написали народные депутаты от "Европейской солидарности" Владимир Арьев и Ирина Геращенко (в Раде предыдущего созыва все они были членами одной фракции). В то же время бывший президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко позже написал в Facebook, что пока родные не подтверждают гибели Барны.

"[Брат Барны] Степан говорит, что бригада гибели Олега пока не подтверждает, и тела никто не видел. Давайте ждать и верить в лучшее, в то, что Олег жив", – призвал Порошенко. 

Барна служил в 68-й отдельной егерской бригаде имени Олексы Довбуша. 

Пресс-офицер бригады Мирослав Семенюк сказал LIGA.net, что Барна, "скорее всего, погиб, но тело еще не эвакуировали".

В последнем посте четыре дня назад он написал слова молитвы, прося помощи в борьбе с российскими оккупантами.

Контекст

Барна родился в 1967 году в Тернопольской области. Окончил физико-математический факультет Тернопольского педагогического института, позже получил специальность менеджера образования в Тернопольском институте последипломного образования и юриста в Тернопольском национальном экономическом университете.

До политической карьеры работал учителем в школе. В 2002–2010 годах был нагорнянским сельским головой.

В 2014–2019 годах был народным депутатом, входил во фракцию Блока Петра Порошенко. 

После ухода из парламента работал преподавателем на факультете истории и права в Тернопольском педагогическом университете. 

Родной брат Барны, Степан Барна, который в 2015–2019 годах возглавлял Тернопольскую областную государственную администрацию, тоже защищает Украину на фронте. Он служит в 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде "Эдельвейс".