$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Британская разведка об Авдеевке: Очень ограниченное территориальное продвижение РФ ценой больших потерь

Британская разведка об Авдеевке: Очень ограниченное территориальное продвижение РФ ценой больших потерь Оккупантам не удается окружить Авдеевку – британская разведка
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Главной целью армии страны-агрессора России на юго-востоке Украины является окружение Авдеевки в Донецкой области. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает 16 января в Х со ссылкой на отчет военной разведки. 

По ее данным, в последнюю неделю ни украинские силы обороны, ни оккупанты не изменили положения на этом участке фронта. РФ не смогла извлечь выгоду из достигнутого в конце 2023 года прогресса в районе Марьинки и не смогла продвинуться ни на запад, в сторону Курахово, ни на юг, в сторону Новомихайловки, говорится в сообщении.

В районе Авдеевки российская армия, вероятно, добилась очень ограниченных территориальных завоеваний ценой значительных потерь личного состава, оружия и техники, утверждают в разведке.

"Поселок Степовое на севере остается под контролем Украины, что обеспечивает доступ к авдеевскому маршруту снабжения. Попытки России изолировать город маловероятны, по крайней мере в течение следующей недели", – отмечают в минобороны Великобритании.  

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Оккупанты регулярно обстреливают и бомбят Авдеевку, власти города и области с осени призывают оставшихся в Авдеевке мирных жителей выехать из зоны боевых действий и проводят эвакуацию.

9 января 2024 года военный обозреватель немецкого издания Bild констатировал, что зимнее наступление России провалилось, в том числе российские войска завязли под Авдеевкой и у Синьковки Харьковской области.

По данным пресс-центра сил обороны таврийского направления на январь, оккупанты держат под Авдеевкой более 40 тыс. солдат