$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Буданов: После зимы начнется завершение конфликта с Россией. К концу весны, вероятно, украинская армия войдет на территорию Крыма

Буданов: После зимы начнется завершение конфликта с Россией. К концу весны, вероятно, украинская армия войдет на территорию Крыма Буданов отметил, что Украина войдет в Крым к концу весны 2023 года, возможно, немного раньше
Фото: president.gov.ua
Война, которую 24 февраля против Украины начала Россия, продлится "не так уж и долго".

Такое мнение 30 сентября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", высказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Скоро это закончится, – сказал он. – Я еще в конце мая рассказывал, каков будет алгоритм боевых действий. Тогда я прямо сказал, что июнь-месяц будет для нас нехорошим, мы будем терять. В июле будет условный застой, а в августе мы начнем понемногу движение в сторону восстановления территории, что будет понятно всем... Зимой война в значительной степени затихнет, а вот после зимы начнется завершение этого конфликта. На первом этапе – выходом на админграницы по состоянию на 1991 год".

По словам Буданова, украинская армия, вероятно, войдет на территорию оккупированного Россией Крымского полуострова к концу весны 2023 года.

"Возможно, немного раньше. В днях можно ошибиться, в алгоритме – нет", – подчеркнул глава украинской разведки.

Украинские военные до конца 2022 года могут оттеснить российских оккупантов на позиции, которые были у захватчиков 23 февраля, а к середине следующего года – быть в Крыму, заявил в интервью, опубликованном 28 сентября, бывший командующий армией США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

Буданов отметил, что Украина "достаточно скоро" вернется в Крым с оружием, другого варианта не существует.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Крым и части Донецкой и Луганской области были оккупированы Россией весной 2014 года.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. В апреле россияне были изгнаны из северных областей.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября сообщил, что за сентябрь на востоке Украины освобождены около 9 тыс. км² территории.

21 сентября президент РФ Владимир Путин в видеообращении заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.