$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Цаплиенко: Все идет к тому, что россияне с оружием в руках смогут шастать по Украине абсолютно легально

Цаплиенко: Все идет к тому, что россияне с оружием в руках смогут шастать по Украине абсолютно легально Андрей Цаплиенко: Путин решил запустить на Донбасс своих миротворцев
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Россия хочет запустить на Донбасс своих миротворцев, и формального повода отказать ей у ООН нет, считает журналист Андрей Цаплиенко.

Президент России Владимир Путин хочет через Организацию Объединенных Наций легализовать российское военное присутствие на Донбассе. Такое мнение высказал в своем Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

"Путин решил запустить на Донбасс своих миротворцев, и формального повода отказать ему у ООН нет. То есть все идет к тому, что россияне с оружием в руках смогут шастать по Украине абсолютно легально. Дна не существует?" – написал он.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН. Порошенко намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 12 сентября.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Однако он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". Президент РФ поручил министерству иностранных дел внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН. 

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

Во время заседания Совбеза ООН 5 сентября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия подготовила свой проект резолюции относительно введения в зону военного конфликта на Донбассе миротворцев ООН. При этом еще 2 сентября он утверждал, что инициативы Украины о миротворческой миссии на Донбассе направлены на подрыв Минских соглашений.