$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин захотел миротворцев ООН на Донбассе, в Украине ввели 12-летнее школьное образование. Главное за день G

Путин захотел миротворцев ООН на Донбассе, в Украине ввели 12-летнее школьное образование. Главное за день Новости, которыми запомнится вторник
Фото: ЕРА; Верховна Рада України / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 5 сентября.

Путин одобрил введение миротворцев ООН на Донбасс

Президент России Владимир Путин поручил министерству иностранных дел РФ подготовить проект резолюции Совета Безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Инициативу российского президента поддержал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

В МИД Украины заявили, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на востоке Украины. Однако исключили возможность согласования этой инициативы с боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сказала, что миротворческие силы должны быть введены на все оккупированные территории, вплоть до украинско-российской границы.

КНДР отказывается от деэскалации

По данным южнокорейских СМИ, КНДР переместила свою межконтинентальную баллистическую ракету к побережью.

Дипломат, представляющий Северную Корею в структурах ООН в Женеве, Хан Тхэ Сон назвал испытания его страной водородной бомбы "подарочным пакетом" для США.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре пришли к мнению, что международное сообщество должно усилить санкции в отношении КНДР.

Президент РФ Владимир Путин считает, что Северная Корея не прекратит испытаний своих баллистических ракет до тех пор, пока не будет чувствовать себя в безопасности, а применение санкций является "бесполезным и неэффективным".

Рада приняла закон о реформе образования

Верховная Рада одобрила образовательную реформу, согласно которой в стране вводится 12-летнее школьное образование. Начальная школа будет рассчитана на четыре года, средняя (гимназия) – на пять лет, получение профильного среднего образования займет еще три года.

Минимальный возраст выхода на пенсию могут отменить

Проект пенсионной реформы предполагает, что с 2028 года все, кто имеет 40 лет стажа, будут идти на пенсию независимо от возраста. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что Рада должна принять правительственный пакет законопроектов о пенсионной реформе в течение сентября.

В США – продолжение сезона ураганов

Следом за "Харви" Соединенным Штатам угрожает новый ураган – "Ирма". Его называют самым мощным штормом, который сформировался в Атлантике за последние 10 лет. Ураган максимальной, пятой, категории может задеть Флориду 8 сентября.