$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Число раненых из-за российского вторжения в Украину детей возросло до 297 – Офис генпрокурора

Число раненых из-за российского вторжения в Украину детей возросло до 297 – Офис генпрокурора С начала полномасштабной войны в Украине погибло 167 детей
Фото: depositphotos.com
С начала полномасштабной войны РФ против Украины погибло 167 детей. Об этом 7 апреля сообщила в Facebook пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

"По состоянию на утро 7 апреля официальное число детей-жертв не изменилось – 167. Возросло количество раненых – более 297. Эти цифры не окончательные, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", – говорится в сообщении.

Больше всего детей пострадало в Киевской (81), Донецкой (81), Харьковской (73), Черниговской (50), Николаевской (39), Луганской (32), Запорожской (22), Херсонской (29), Сумской (16),  Житомирской (15) областях и в городе Киеве (16).

"6 апреля в морг доставлено тело 12-летней девочки, которая во время обстрелов в марте сгорела в автомобиле на трассе вблизи села Ягодное Черниговской области. Стало известно, что в период временной оккупации в марте территорий Вышгородского района Киевской области военнослужащие вооруженных сил и других воинских формирований РФ произвели обстрел гражданского населения пгт Дымер. В результате обстрела получил ранение ребенок, а его отец погиб на месте. 22 марта четырехлетний мальчик получил тяжелые ранения в результате артобстрела города Харькова", – сообщила пресс-служба.

Также в результате ежедневных бомбардировок и обстрелов повреждено 928 учебных заведений, 84 из них разрушено полностью.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала войну против Украины 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называет ее "спецоперацией".