$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чуркин: Причиной эскалации боевых действий стал массированный обстрел Донецка из Марьинки

Чуркин: Причиной эскалации боевых действий стал массированный обстрел Донецка из Марьинки Чуркин обвинил украинскую сторону в нарушении перемирия на Донбассе
Фото: ЕРА
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности по вопросу ситуации в Украине, заявил, что украинское руководство не имеет полного контроля над "карательными батальонами".

Атака боевиков на Марьинку была спровоцирована обстрелом Донецка со стороны сил АТО. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил представитель России Виталий Чуркин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"3 июня был произведен массированный обстрел Донецка. Погибло шесть мирных жителей, более 90 — ранены. Велся огонь из упоминавшейся сегодня Марьинки, что, судя по всему, и вызвало последнюю эскалацию боевых действий", — считает Чуркин.

"Украинское руководство так и не смогло или не захотело перевести под свой контроль все карательные батальоны во исполнение пункта 10 Минских соглашений. Они продолжают бесчинствовать. Например, бойцы "Айдара" во время перемирия переключились в Луганской области на поборы и издевательства над мирными жителями, в том числе пожилыми, пытающимися пешком перейти линию соприкосновения", — отметил представитель России в ООН.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.