$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дефицита электроэнергии нет, но несколько тысяч абонентов без света из-за обстрелов – Минэнерго

Дефицита электроэнергии нет, но несколько тысяч абонентов без света из-за обстрелов – Минэнерго У ряда абонентов в Украине нет света из-за российских обстрелов, ремонтные бригады стараются оперативно восстановить энергоинфраструктуру, сообщили в Минэнерго
Фото: depositphotos.com

За минувшие сутки удалось вернуть свет для 33 тыс. потребителей. Большинство из них – это абоненты в Днепропетровской и Донецкой областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью, сообщила 1 июня в Facebook пресс-служба Министерства энергетики Украины.

По состоянию на 1 июня дефицит электроэнергии отсутствует, подчеркнули в Минэнерго.

"Продолжается масштабная кампания по ремонту объектов генерации и сетей в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Завершен ремонт энергоблока одной из АЭС, уже работающей на полную мощность. Согласно графику, он находился в ремонте с марта текущего года. Выработанной электроэнергии достаточно для удовлетворения нужд потребителей", – заявили в ведомстве.

Там отметили, что в результате очередного ракетного удара по Киеву попаданий и повреждений объектов энергетической инфраструктуры не зафиксировано.

"Продолжается террор прифронтовых и приграничных с РФ территорий. В результате обстрелов в Донецкой области было обесточено 11 населенных пунктов, без света осталась часть потребителей в Черниговской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской областях. В Херсоне после ночных обстрелов без света 7 тыс. абонентов", – рассказали в Минэнерго.

Кроме того, из-за обстрелов также остается без света часть потребителей в Запорожской и Сумской областях.

"Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 633 МВт/ч, что составляет менее 1% потребления. Экспорт электроэнергии не производился", – указали в ведомстве.

За сутки объем газа в украинских хранилищах вырос на 27,1 млн м3. Запасы газа составляют более 9,5 млрд м3.

Контекст

За полгода, с сентября 2022-го, оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

Чтобы пережить лето без отключений, Украине может понадобиться импорт электроэнергии из Европы, отмечал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 4 мая. "Укрэнерго" уже восстановила функционал около 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК 29 мая.

По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет ощущаться в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийные отключения".