$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Добровольцы-иностранцы смогут получить украинское гражданство – Енин

Добровольцы-иностранцы смогут получить украинское гражданство – Енин

По словам Енина, добровольцы получают военный билет, который заменяет им вид на жительство


Фото: Eugene Enin / Facebook

Иностранные добровольцы, приехавшие защищать Украину от российского нападения, при желании могут получить украинское гражданство. Об этом сказал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире телемарафона, его цитирует "Укринформ".

"Хочу отметить, что их количество [иностранных добровольцев] растет. Для этого нами определены ответственные лица из числа Государственной пограничной службы, из числа Государственной миграционной службы, отвечающие за их организованный въезд на территорию Украины. В дальнейшем ими заботится непосредственно Министерство обороны", – отметил он.

По словам замминистра, добровольцы подписывают соответствующий контракт, получают военный билет, который заменяет им вид на жительство.

"В дальнейшем, если такие лица из числа иностранных граждан будут заинтересованы в получении украинского гражданства, то наше законодательство предусматривает для них такую возможность", – рассказал Енин.

Контекст

В Украине сформирован иностранный легион, и добровольцев, готовых воевать за Украину, очень много. Об этом на брифинге 27 февраля заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных граждан вступать в интернациональный легион территориальной обороны Украины. "Все, кто хочет присоединиться к защите безопасности в Европе и мире, могут приехать и встать бок о бок с украинцами против захватчиков XXI века. Согласно положению о прохождении военной службы в Вооруженных силах иностранцами и лицами без гражданства, иностранцы имеют право вступить в ВСУ на военную службу по контракту в добровольном порядке, в том числе в ряды Сил территориальной обороны ВСУ", – напомнил президент.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 6 марта, что в Украину едут добровольцы из 52 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

Подразделение интернационального легиона также создано при ГУР Минобороны Украины, оно уже начало выполнение боевых задач.