$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-главарь "ЛНР" Плотницкий находится в РФ под стражей – СМИ

Экс-главарь "ЛНР" Плотницкий находится в РФ под стражей – СМИ Источник "Росбалта" утверждает, что Плотницкого "слили"
Фото: ЕРА

Источники "Росбалта" утверждают, что основанием для ареста экс-главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого стали подозрения в сотрудничестве с СБУ и "попытке сдачи Донбасса Киеву".

Экс-главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий находится на территории России под стражей. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Росбалт". Информация датирована 16 января.

Издание пишет, что Плотницкий вместе с руководителем его "администрации", начальником охраны и "главой телерадиокомпании ЛНР" были 23 ноября 2017 года под конвоем доставлены в бывший пограничный пункт пропуска "Изварино" и переданы сотрудникам ФСБ РФ.

Основанием для ареста стали подозрения в сотрудничестве Плотницкого со Службой безопасности Украины (СБУ), "попытке сдачи Донбасса Киеву", растрате "государственных" средств, превышение власти и должностных полномочий.

Неназванный "сотрудник МГБ ДНР" рассказал "Росбалту", что Плотницкий "до последнего" находился в Луганске в надежде, что "вот-вот ЛНР окажется под контролем Украины".

"Однако "покровители" его попросту слили", – отметил сотрудник.

15 января в СБУ сообщили, что Плотницкий находится на территории России.

23 ноября 2017 года "Новая газета" написала, что из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий покинул территорию ЛуганскаПо данным издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его "администрации" Ирина Тейцман, "глава телерадиокомпании ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.

24 ноября Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья". Террористы назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений.

Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности республики" Леонид Пасечник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.