$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-нардеп, командир спецподразделения “Стугна” Линько: Я понимаю, что сериалы, кино должны быть. Но точно не о Поворознюке и точно не за государственные средства G

Экс-нардеп, командир спецподразделения “Стугна” Линько: Я понимаю, что сериалы, кино должны быть. Но точно не о Поворознюке и точно не за государственные средства Линько: У всех появляется мнение, что кто-то хочет втюхать человека с сомнительной биографией нам в депутаты или министры через сериал
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Экс-нардеп от Радикальной партии, зампредседателя Кировоградского облсовета, сейчас военнослужащий, командир спецподразделения "Стугна" Дмитрий Линько уверен, что украинцам не нужен сериал о владельце ФК "Ингулец" и аграрном бизнесмене Александре Поворознюке, тем более, снятый во время войны и за государственные деньги. Свое мнение Линько высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Бацман спросила, как его побратимы на фронте реагировали на недавние скандалы, в частности, идею выделить из госбюджета 34 млн грн, чтобы снять сериал о "человеке с криминальным прошлым, а возможно, и будущим" – Поворознюке.

"Я понимаю, что сериалы, кино – все это должно работать и жить. Но точно не о Поворознюке. Это просто ужасное представление людей, которые смотрят, видимо, как президент смог сделать, и думают: я скопирую, только в своей ужасной копии. Но ведь это за государственные деньги. У всех появляется мнение, что кто-то хочет кого-то обмануть: во-первых, втюхать человека с сомнительной биографией нам в депутаты или министры через сериал. Зачем нам, украинцам, сериал о Поворознюке? Тем более, за государственные деньги. Это вообще на голову не налазит. Если он хочет снимать сериал, пусть снимает за свои деньги. И посмотрим, кто будет смотреть этот сериал", – ответил Линько. 

Он подчеркнул, что за эти средства можно было бы приобрести на фронт около 330 дронов Mavic. 

"Мы ежедневно теряем огромное количество Mavic. Если кому-то кажется, что подарили – и все, батальон обеспечен… Поверьте, через неделю он может без ничего остаться. Это поток постоянный. И тут возникают такие "потребности", как этот сериал. Или ремонты дорог в городах", – добавил он.

По мнению Линько, сейчас необходимо менять законодательство, чтобы во время военного положения деньги из фондов, предназначенных только на дороги или другие мирные потребности, можно было перераспределить на нужды фронта.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Поворознюк – собственник зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П’ятихатська". Как сообщила "Экономическая правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости. На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что "свой капитал сколотил сам". "Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства", – сказал он.

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон записал несколько интервью со знакомыми и односельчанами Поворознюка, которые рассказывают о его преступных действиях в Кировоградской области. В частности, журналист взял интервью у учительницы из Петрово Виктории Узловой, которую, по ее словам, Поворознюк изнасиловал.  

В июле стало известно, что компания украинского шоумена Юрия Горбунова за бюджетные снимет сериал "СМТ Інгулець" стоимостью 33,6 млн грн, прототипом одного из главных героев которого стал Поворознюк. После огласки и критики в соцсетях Горбунов заявил, что отказывается от госфинансирования, но не от съемок сериала.