$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-замгенсека НАТО Вершбоу: После этой демонстрации силы Путин может объявить, что российские войска входят на Донбасс в качестве миротворцев G

Экс-замгенсека НАТО Вершбоу: После этой демонстрации силы Путин может объявить, что российские войска входят на Донбасс в качестве миротворцев Вершбоу: Я думаю, что это не попытка блефа и не способ развязать новую военную конфронтацию, а скорее, попытка запугать
Фото: EPA
Американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу считает, что сейчас реальное вторжение России в Украину неосуществимо, своими действиями Кремль хочет напугать мировых лидеров. Такое мнение он высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Российское вторжение нельзя полностью исключить, но на данный момент я думаю, что Россия в основном бряцает оружием, чтобы оказать давление на Украину, на Соединенные Штаты, чтобы разделить союзников НАТО, которые поддерживают суверенитет и независимость Украины. Реальное вторжение в настоящее время для россиян чисто из практических причин неосуществимо. Сейчас не лучшее время для нападения", – считает дипломат.

По его мнению, РФ проводит эти "очень заметные маневры", чтобы "проверить решимость" администрации президента США Джо Байдена и напугать их союзников, в том числе Украину.

"Также это способ заставить Украину принять требования России во время переговоров и, возможно, наказать президента [Украины Владимира] Зеленского за его недавние шаги по закручиванию гаек пророссийским силам в Украине, в частности [народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь", куму президента РФ Виктору] Медведчуку, его политической партии и его телеканалам", – сказал Вершбоу.

По его мнению, вторжение будет "рискованным для [президента РФ Владимира] Путина", поскольку Украина будет сопротивляться, а российские вооруженные силы понесут серьезные потери. 

Интервью с Вершбоу выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

"Я думаю, что это не попытка блефа и не способ развязать новую военную конфронтацию, а скорее, попытка запугать, как я уже говорил. Но есть один сценарий, который меня особенно беспокоит. После всего этого давления и демонстрации силы Путин может провести новые политические маневры, например, объявить, что российские войска входят на Донбасс в качестве миротворцев из-за предполагаемой угрозы безопасности для русскоязычного населения на оккупированных территориях Донбасса", – сказал Вершбоу.

Это может стать "своего рода способом изменения политической игры", продолжил дипломат. После подобного шага Донбасс превратится в еще один квазипротекторат России, как Приднестровье или Южная Осетия, прогнозирует он.

"В таком случае найти политическое решение было бы почти невозможно. Таким образом, это было бы менее рискованно с точки зрения Путина, но это могло бы иметь политические преимущества в виде наказания Зеленского и украинского народа и избежания любых дальнейших компромиссов со стороны России", – сказал дипломат.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, после этого погибло еще двое

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является самой масштабной за последние годыПо данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года. Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля признал, что к "западным рубежам" России переброшено две армии и три соединения воздушно-десантных войск. По его словам, они участвуют в "контрольной проверке войск". Шойгу также заявил, что Россия "принимает меры" в ответ на "угрожающую военную деятельность НАТО".

Издание ZN.UA со ссылкой на информацию украинских спецслужб сообщило, что главари боевиков "ДНР" намерены обратиться к Путину с просьбой о поддержке. Сейчас якобы рассматриваются три варианта такого обращения. В первом Путина хотят попросить оказать военную помощь, во втором – включить регион в состав РФ, в третьем – признать "ДНР" "независимым демократическим правовым социальным государством".