$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эпицентр действия химвещества, которое использовали оккупанты в Мариуполе, был далеко от мирных жителей – "Азов"

Эпицентр действия химвещества, которое использовали оккупанты в Мариуполе, был далеко от мирных жителей – "Азов" 11 апреля оккупанты применили в Мариуполе неизвестное отравляющее вещество
Фото: depositphotos.com
Эпицентр действия химического вещества, которое использовали оккупанты в Мариуполе Донецкой области, находился далеко от мирных жителей. Об этом 12 апреля сообщил в Twitter командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко.

"Это позволило минимизировать контакт с веществом и, возможно, спасло им жизнь, но есть последствия. Сейчас невозможно провести анализ и выяснить, каким веществом отравили людей, потому что мы находимся в полной блокаде, а эпицентр поражения обстреливается россиянами в том числе с целью уничтожения доказательств своего преступления", – рассказал Прокопенко.

В видео, опубликованном командиром "Азова", анестезиолог сообщил, что в больницу поступили пострадавшие с признаками химического отравления – гиперемией лица, повышенным артериального давлением, жжением слизистой. Людям оказали помощь.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Вечером 11 апреля полк "Азов", который защищает Мариуполь, заявил, что российские оккупанты применили в городе неизвестное отравляющее вещество, которое было сброшено с вражеского БПЛА. У пострадавших наблюдались дыхательная недостаточность и вестибуло-атактический синдром.

В минобороны США, комментируя сообщение о химатаке на Мариуполь, заявили, что применение Россией химического оружия означало бы эскалацию конфликта и стало бы "вызовом для НАТО". Сейчас Пентагон проверяет эту информацию.

Лидер "Нацкорпуса" и первый командир "Азова" Андрей Билецкий сообщал о трех пострадавших, у которых есть "четко выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами, но без катастрофических последствий".

Заместитель министра обороны Анна Маляр 12 апреля заявила, что Украина проверяет информацию о возможном применении оккупантами химического оружия. "Можем предварительно говорить, есть предположение, что это скорее фосфорные боеприпасы. Окончательная официальная информация будет позже", – уточнила она.