$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Даже оружие массового поражения эти идиоты не могут использовать полноценно". Билецкий заявил о трех пострадавших в результате химатаки в Мариуполе

"Даже оружие массового поражения эти идиоты не могут использовать полноценно". Билецкий заявил о трех пострадавших в результате химатаки в Мариуполе Билецкий: Оккупанты думают, что показывают этим силу, но на самом деле они этим демонстрируют свою слабость
Фото: ЕРА

Лидер "Нацкорпуса" и первый командир "Азова" Андрей Билецкий 11 апреля опубликовал в Telegram видеообращение, в котором подтвердил информацию о том, что российские оккупанты использовали в Мариуполе Донецкой области химическое оружие.

"Если говорить о практической стороне удара – она невелика, три человека имеют четко выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами, но без катастрофических последствий. Даже оружие массового поражения эти идиоты не могут использоваться полноценно. Если говорить о моральной стороне, то она нам говорит только об одном – о трусости, о ссыкливости россиян", – подчеркнул Билецкий.

По его словам, использование оккупантами этого вида оружия свидетельствует о том, что они не в состоянии взять Мариуполь.

"Они же понимают, что это разойдется по всему миру, весь мир узнает, что они – террористы, нарушающие огромное количество конвенций. Они впадают в отчаяние, им ничего не остается, как в Первой мировой войне, только использовать неизбирательное запрещенное оружие. Они думают, что показывают этим силу, но на самом деле они этим демонстрируют свою слабость", – отметил Билецкий.

Вечером 11 апреля полк "Азов", который защищает Мариуполь, заявил, что российские оккупанты применили в городе неизвестное отравляющее вещество, которое было сброшено с вражеского БПЛА. У пострадавших наблюдались дыхательная недостаточность и вестибуло-атактический синдром.

В минобороны США, комментируя сообщение о химатаке на Мариуполь, заявили, что применение Россией химического оружия означало бы эскалацию конфликта и стало бы "вызовом для НАТО". Сейчас Пентагон проверяет эту информацию.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале марта российские СМИ начали распространять пропагандистские месседжи о якобы наличии в Украине военно-биологической программы. В частности, официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил, что якобы в украинских биолабораториях, находящихся недалеко от РФ, "разрабатывали компоненты биологического оружия". 9 марта Конашенков сказал, что "украинские националисты" завезли в Золочев Харьковской области около 80 тонн аммиака. Он заявил о "подготовке украинскими националистами провокации с использованием отравляющих веществ". Никаких подтверждений он не предоставил.

После заявлений официальных лиц РФ представитель Белого дома Джен Псаки предположила, что Россия может применить в Украине химическое или биологическое оружие или использовать его в операции "под чужим флагом" (то есть устроить провокацию и обвинить в этом Украину).

10 марта Служба безопасности Украины предупредила, что российские войска могут готовить диверсии на складах аммиака в Харьковской области с целью дискредитации ВСУ. "Государство-террорист производит фейки, чтобы оправдать свои зверства и обвинить в них Украину", – подчеркнули в ведомстве.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не разрабатывает никакого оружия массового поражения, и обвинил Россию в возможной подготовке химической атаки на Украину. 24 марта на саммите "Большой семерки" (G7) глава государства сказал, что угроза применения Россией химического оружия реальна.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты ответят на применение президентом РФ Владимиром Путиным химического оружия в Украине.

Лидеры стран G7 по итогам саммита в Брюсселе предостерегли РФ от применения химического, биологического или ядерного оружия.