$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермак: Упорная работа команды позволила достичь самого продолжительного действия режима прекращения огня на Донбассе

Ермак: Упорная работа команды позволила достичь самого продолжительного действия режима прекращения огня на Донбассе Ермак: Украина смогла полностью убедить международных партнеров в стремлении к миру на нашей земле
Фото: president.gov.ua

Режим прекращения огня на Донбассе позволил сохранить десятки жизней военнослужащих и гражданских лиц, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своей колонке для LIGA.net, опубликованной 31 декабря 2020 года, написал, что работа команды главы государства Владимира Зеленского позволила достичь самого продолжительного действия режима прекращения огня на востоке страны.

По его словам, в 2020 году Украина была "чрезвычайно активной на пути к миру".

"После многолетнего перерыва мы возобновили переговоры в нормандском формате и перезагрузили работу минской трехсторонней контактной группы. Украина смогла полностью убедить международных партнеров в стремлении к миру на нашей земле – что мы делаем для этого все возможное и точно не украинская сторона тормозит процесс", – подчеркнул Ермак.

Он отметил, что режим тишины позволил сохранить десятки жизней.

"Именно благодаря усилиям президента Владимира Зеленского удалось освободить десятки наших граждан из ужасного плена. Зеленский регулярно ездил на Донбасс, в частности на линию разграничения, чтобы пообщаться с нашими защитниками, увидеть ситуацию воочию и контролировать выполнение запланированного. Упорная работа команды позволила достичь самого продолжительного действия режима прекращения огня. Удалось спасти десятки жизней – как в Вооруженных силах, так и мирных жителей с обеих сторон линии фронта. Мы вернули в мировую повестку дня вопрос освобождения украинского Крыма", – резюмировал Ермак.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. Есть погибшие и раненые среди военнослужащих ВСУ. По словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, Вооруженные силы Украины на 99% выполняют задачу не открывать огонь в ответ на провокации боевиков.