$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Если бы мы жили в СССР…" Данилов пояснил, почему невозможен переход экономики Украины на военные рельсы

"Если бы мы жили в СССР…" Данилов пояснил, почему невозможен переход экономики Украины на военные рельсы В Украине уже разработаны программы обеспечения военных боеприпасами, бронетехникой и ракетами, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Украина не может полностью перевести экономику на военные рельсы после начала полномасштабной российской агрессии. Об этом 10 ноября в эфире "Українського радіо" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Когда начинают использовать словосочетание "переход экономики на военные рельсы", то следует осознать, что это не совсем корректная вещь. Если бы мы жили в СССР, там, где административная команда перехода всех и вся, где все предприятия были государственной формы собственности, где была совсем другая система государственного управления... Это была замкнутая система, так что перейти на военные рельсы физически невозможно", – подчеркнул Данилов.

По его словам, в Украине уже разработаны программы обеспечения военных боеприпасами, бронетехникой и ракетами.

"Мы с каждым днем мощно наращиваем собственные возможности. Есть государственные предприятия, которые принимают в этом участие, – рассказал Данилов. – За последние год-полтора принимать в этом участие также начало огромное количество частных компаний. Они работают на очень высоком уровне. Очень простой пример – морские дроны, которые уничтожают оккупанта. Это продукт частной компании".

Как указал секретарь СНБО, Украина также открывает совместные оборонные предприятия с иностранными компаниями.

"Это уже происходит не только на территории нашей страны, но и за ее границами, где есть совместные проекты по производству и средств поражения, и другой техники", – резюмировал Данилов.

Контекст

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял глава Минстратегпрома Александр Камышин. По его словам, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.

29 сентября в Киеве прошел первый международный Форум оборонных индустрий, который совместно организовали Минстратегпром, Минобороны и МИД Украины. В нем приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран, проинформировал Зеленский. Во время открытия форума он объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники со всего мира. Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул Зеленский.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме.

Российская экономика ориентирована на войну и может перегреться, считают в британской разведке.