$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российская экономика ориентирована на войну и может перегреться – британская разведка

Российская экономика ориентирована на войну и может перегреться – британская разведка Россия тратит много денег на войну, в стране растет инфляция и перегревается экономика, считают в британской разведке
Фото: EPA

Увеличение инфляции в России из-за роста потребительских цен, в частности на продукты питания и топливо, почти наверняка приведет к увеличению ее расходов на финансирование войны против Украины. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 6 ноября опубликовало в X минобороны Великобритании.

Отмечается, что инфляция в России выросла до 6% в сентябре текущего года по сравнению с 5,3% в августе. Это было вызвано ростом потребительских цен, таких как продукты питания и топливо.

Из-за роста спроса, частично из-за значительного увеличения оборонных расходов, а также постоянного давления на уменьшающемся рынке труда российская экономика рискует перегреться, прогнозируют в британской разведке.

Минобороны Великобритании полагает, что это с высокой вероятностью обеспечит сохранение инфляции в РФ в 2024 году выше целевого показателя в 4%, а это, в свою очередь, может привести к сокращению реальных государственных расходов, особенно в таких сферах, как социальная защита, где расходы растут быстрее, чем инфляция.

"Это еще раз иллюстрирует переориентацию российской экономики на первоочередное финансирование войны", – делают вывод в британском оборонном ведомстве.

Разведка называет очень вероятным то, что Центробанк РФ сохранит высокие процентные ставки до 2024 года, что с высокой вероятностью увеличит стоимость кредитов для российских потребителей и, вероятно, также повлияет на расходы российского правительства на обслуживание долга.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после широкомасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 23 июня 2023 года ЕС принял последний на данный момент, 11-й, пакет санкций против РФ.

18 сентября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал ранее президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

11 октября на совместном брифинге с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо Зеленский призвал не делать большие паузы между санкционными пакетами.